16+ Информация на портале предоставлена для ознакомления. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Передозировка героином: симптомы, последствия и первая помощь

Алкогольные и наркотические

Миниатюра к статье Передозировка героином: симптомы, последствия и первая помощь

Содержание

Героин – химическое вещество, которое производят из опийного мака. Он вызывает очень тяжелую зависимость даже от употребления небольшой дозы. Несмотря на тяжелые последствия, его принимают миллионы людей на планете. Большая часть зависимых не может отказаться от употребления, так как отказ от наркотика вызывает невыносимые боли, связанные с развитием абстинентного синдрома.

Как появился героин

На молодежном сленге героин называют «герик», «чек», «гречка», «герасим», «порох», «гера», «гердос», врачи же называют его «белой смертью», что весьма символично. Если верить статистике, миллионы людей употребляют героин, и ежегодно от его передозировки умирают тысячи. В середине 19-го века впервые был произведен морфин, который имел выраженное обезболивающее действие. Его назначали раненым солдатам для того, чтобы снять сильную боль. Вещество, конечно, помогало, но со временем врачи заметили, что оно вызывает сильное привыкание.

В 1874 году английский химик из морфина синтезировал диацетилморфин. С 1898 года его использовали в качестве составляющего компонента противокашлевых и обезболивающих препаратов.  Средства, содержащие  диацетилморфин, продавали в свободном доступе до 1910 г. и применяли как у взрослых, так и у детей. По мнению ученых, это вещество являлось заменой морфина, вызывающее незначительную эйфорию с минимальным риском развития отклонений в поведении.

Со временем врачи стали замечать, что пациенты систематически стали превышать дозировку препаратов, так как у них выработалась зависимость к химическому элементу и они не могли перестать его принимать. В 1914 году Америка запретила применять героин и его производные, такие же действия предприняли Россия и другие европейские страны. В 1930 году Германия выпустила синтетический героин, названный долофином, а потом метадоном, который затем распространился в США. Целью его выпуска считалась помощь в избавлении от героиновой аддикции, но вылечить зависимость он не смог, он лишь временно облегчал состояние.

В настоящее время ни одна страна в мире не выпускает и не продает героин под видом лекарственного препарата. Его легальное производство разрешено лишь для проведения исследований и в редких случаях – для применения в качестве паллиативной терапии, чтобы облегчить страдания умирающих пациентов. В других случаях его производство и распространение карается законом.

Где производят и как распространяют героин

Чистый героин – это белый кристаллический порошок. Неочищенный имеет сероватый или желтый цвет с неприятным запахом, поэтому наркоманы часто смешивают его с сахаром. Известны три главных центра изготовления наркотика:

  1. Юго-Восточная Азия (Лаос, Таиланд, Мьянма).
  2. Южная Америка (Колумбия, Боливия, Венесуэла).
  3. Юго-Западная Азия (Пакистан, Иран, Афганистан).

Больше всего героина поступает из Афганистана, около 85%, там производят около 350 тонн наркотика в год. Главным потребителем считается Европа (Германия, Италия, Франция, Великобритания). Россия, по данным специальных служб, является одним из основных источников сбыта и потребления героина, произведенного в Афганистане.

Через границы наркотик перевозят чаще всего в телах наркокурьеров – в желудке, кишечнике. Героин фасуют по пакетам около 10 г, затем в герметичную упаковку (презерватив) и проглатывают. Один человек может проглотить до 70 пакетов. Через 2-3 суток наркотик в пакетиках выходит с каловыми массами (в некоторых случаях пьют слабительное). В случае разрыва упаковки курьер умирает от передозировки.

Россия – лидер по употреблению героина в количестве около 75 тонн в год, а это 20% от всего объема, которое принимают во всем мире. Распространением занимаются преступные группировки, в которые часто вовлекаются несовершеннолетние. Фасуют его чаще дома по небольшим пакетам от 1 г, что равно одной минимальной дозе. Обычно это не чистый героин, а смесь с различными веществами, например с сахаром, димедролом.

Важно!
За изготовление и распространение героина можно получить тюремный до 7 лет. В некоторых странах, например Греции, Великобритании, можно получить пожизненное заключение.

Действие героина на организм

Опиоидный наркотик очень быстро, буквально через секунды после применения, проникает в клетки головного мозга и вызывает чрезмерное возбуждение. После первого приема появляется состояние эйфории, чувство раскрепощенности. Человек становится очень разговорчивым и веселым. В некоторых случаях могут возникнуть рвота, зуд кожи, сухость во рту. Кроме этого, прием героина сопровождается:

  • галлюцинациями;
  • неадекватным поведением;
  • ощущением жара;
  • сужением зрачков;
  • снижением слуха и остроты зрения;
  • расслаблением мышц;
  • снижением болевой чувствительности.
Читайте также:  Анти-запойная капельница на дому

Состояние эйфории длится недолго, и как только оно проходит, наступает апатия, сопровождающаяся снижением ритма сердца и замедлением дыхания. После прекращения действия героина организм требует новой дозы. Если она не поступает, начинается так называемая «ломка», которая не проходит, пока наркоман не примет дозу. Это абстинентное состояние проявляется жуткими симптомами: нестерпимыми болями, рвотой, чувством тревоги, страха, выламыванием костей.

Важно!
Люди, принимающие героин, могут быть опасны для общества, они не всегда могут контролировать свое поведение и действия.

Зависимость от героина

Достаточно принять дозу один раз, чтобы организм запомнил это чувство эйфории и требовал ее снова. Наркотик имеет прямое воздействие на центральную нервную систему, повышая количество искусственных эндорфинов, которые он содержит. За счет них в организме снижается выработка собственных эндорфинов и вызывается привыкание к их поступлению извне. Это главный принцип развития зависимости.

Тяжелая, глубокая зависимость формируется за 1-2 недели, но выявлены случаи ее развития уже после первого приема – как правило, это люди, имеющие повышенную чувствительность к опиоидному наркотику. Самое страшное, что каждый раз нужно повышать дозу, иначе эйфорического состояния не достигнуть. Люди, постоянно принимающие героин, отмечают, что наркотик больше не приносит им удовольствия, которое они испытывали после первых доз, и они больше не хотят его употреблять. Но отказаться от него просто не могут, так как прекрасно знают, какая страшная боль их ждет, если организм не получит свою дозу.

Чем дольше человек употребляет вещество, тем сильнее проявляется абстинентный синдром. Невыносимая боль не дает наркоману ни есть, ни пить, поэтому организм начинает истощаться. Без сильного снотворного зависимые не могут спать. Угроза жизни, вплоть до смертельного исхода, может развиться через 4-5 лет, за это время организм молодого человека по состоянию здоровья похож на 80-летнего.

Важно!
Принимают героин разными способами – вдыхают, курят, принимают внутрь, вводят в прямую кишку и влагалище в виде свечей или включают в состав смеси «спидбол» (с кокаином). Но чаще всего героин колют внутривенно, чтобы получить эффект через пару секунд.

Почему происходит передозировка

Чтобы получить эффект, достаточно принять 1 мг героина внутривенно, но мало кто вводит такую дозу, чаще это 10-40 мг. Невозможно точно сказать, какая доза ведет к передозировке: у одних людей это 70 мг, у других 200. Также невозможно определить точную смертельную дозу героина. На развитие передозировки влияют следующие факторы:

  • наличие психических нарушений;
  • качество героина. В неочищенном веществе может быть много примесей, поэтому точно рассчитать количество наркотика крайне трудно;
  • введение следующей дозы в период действия предыдущей;
  • снижение толерантности к наркотику, которое появляется после длительного периода отказа от него;
  • тяжелые заболевания сердца, печени, легких и других органов;
  • употребление чистого, качественного героина после длительного приема «грязного» с примесями;
  • применение в сочетании с алкоголем, лекарственными средствами, влияющими на центральную нервную систему, в том числе снотворными, успокоительными и многими другими.
Читайте также:  Маска Black Mask от черных точек и прыщей: инструкция, отзывы

Главной причиной передозировки является необходимость превышения дозы, чтобы получить эйфорию.

Симптомы передозировки

Первые признаки передозировки возникают через 3-5 минут, определить их можно, не имея медицинского образования. Симптомы:

  • сильное сужение зрачка (при воздействии света зрачок не расширяется);
  • спутанность сознания;
  • сухость во рту;
  • поверхностное дыхание;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • онемение языка;
  • отсутствует состояние эйфории или не наступает облегчение после введения;
  • тошнота, рвота;
  • замедленность действий или потеря двигательной функции (человек не может пошевелить конечностями, встать);
  • снижение артериального давления;
  • синюшность кожи и видимых слизистых.

При тяжелой передозировке человек теряет сознание. Резко падает артериальное давление, нарастают признаки дыхательной недостаточности. Летальный исход наступает от остановки сердца либо отека легких.

Важно!
При передозировке героином специалисты выделяют три главных симптома (триада передозировки): угнетение дыхания, потеря сознания, узкие точечные зрачки.

Первая помощь

При признаках передозировки нужно вызвать скорую помощь. До ее приезда необходимо:

  1. При сохранении дыхания и пульса положить человека на бок.
  2. Расстегнуть воротник, открыть окна.
  3. Если была рвота, освободить полость рта от рвотных масс, чтобы они не попали в дыхательные пути.
  4. Если человек потерял сознание, нужно постараться привести его в чувство: похлопать по щекам, брызнуть в лицо холодной водой, сильно потереть мочки уха, надавить пальцем на область между носом и верхней губой, дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом, если он есть под рукой.
  5. Если больной пришел в сознание, необходимо с ним разговаривать, отвлекать. Не давать закрывать глаза, засыпать. По возможности он должен дышать глубоко и медленно.
  6. При отсутствии пульса, дыхания необходимо перейти к сердечно-легочной реанимации – непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции легких. Для этого слегка запрокинуть голову пострадавшего, закрыть пальцами нос, сделать 2 глубоких выдоха ему в рот. После делают 15 надавливаний на грудную клетку. При отсутствии дыхания, пульса мероприятия повторяют.

Согласно статистике часть наркозависимых погибает от передозировки в течение 10-15 минут, другая – умирает в машинах скорой помощи или в больнице за 1-2 суток. Половина наркозависимых, которые пережили кому, гибнут в течение 2-3 недель из-за развившихся осложнений.

Вред и последствия употребления

Героин влияет на все органы, системы и разрушает организм в целом. Зависимые постоянно болеют различными заболеваниями, так как их организм очень ослаблен и практически не может сопротивляться вирусной и бактериальной инфекциям. Последствия приема могут быть различными и зависят от длительности приема и дозировки:

  • импотенция;
  • потеря памяти;
  • воспалительные процессы в полости рта, разрушение эмали, выпадение зубов;
  • кожный зуд, высыпания;
  • снижение защитных сил организма;
  • преждевременное старение;
  • частичная потеря двигательных функций;
  • заболевания органов дыхания;
  • нарушение сна, хождение во сне;
  • замкнутость, депрессия;
  • снижение либидо у женщин;
  • нарушение менструального цикла;
  • пограничное состояние, при котором из-за сильного истощения человек находится между жизнью и смертью.
Читайте также:  Быстрый вывод из запоя с помощью капельницы

Практически все наркоманы имеют различные виды инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит и другие, что чаще связано с использованием одного шприца. Со временем люди перестают понимать опасность наркотика и говорят, что могут бросить в любой момент. Но этого не происходит – аддикция заставляет их снова и снова употреблять героин. Чтобы достать новую дозу, наркоман готов на все, даже на преступление.

Реальные истории

Валерия, 26 лет:

Мой молодой человек был наркоманом, хотя когда начали встречаться, он никогда ничего не принимал. Устроился работать диджеем, вокруг веселье, алкоголь. Стал сначала курить травку с новыми друзьями, затем перешел на амфетамин. Потом узнала, что он принимает героин. Я много раз плакала и просила его все это бросить, обратиться в клинику, но он сказал, что ему это не нужно, бросит сам, когда захочет. Но он так и не бросил, все деньги уходили на дозу. С работы ушел, стал пропадать на недели, продал все, что было в квартире. Все это я терпела год, потом ушла. Через 3 года узнала, что он умер от передозировки.

Тамара, 25 лет:

Моя подруга наркоманка, принимает героин уже 2 года. Я думаю, на это толкнула обстановка в семье. Отец алкоголик, мать тоже частенько пьет, дома постоянные крики, скандалы. Она сбежала из дома и влилась в плохую компанию. Я много раз пыталась ей помочь, но отвести ее в клинику так и не смогла. Хотя она говорила, что уже больше не хочет колоться, что обычная доза не приносит ей удовольствия и приходится принимать все больше. Несколько раз ее задерживала полиция по подозрению в воровстве, и это неудивительно, ведь чтобы достать дозу, она готова на все, даже у меня воровала, когда приходила. Со временем она пропала, где она сейчас и жива ли вообще, я даже не знаю.

Степан, 27 лет:

В прошлом принимал героин 1.5 года. То, что пережил, врагу не пожелаю. Почему начал – я даже не знаю. У меня богатые родители, все что хотел, получал по щелчку пальца. Я думал, что если один раз попробую, ничего не будет. Но я ошибся. Желание употреблять нарастало с огромной скоростью, и остановиться я не мог. Если я не уколюсь, возникала боль, которую не описать словами, хотелось лезть на стену. Когда родители перестали давать деньги, я стал продавать ценные вещи из дома. Когда на моих глазах один знакомый умер от передоза, я пришел домой и попросил отправить меня в клинику. Лечился 2 года, и было очень тяжело, но я полностью ушел от этой страшной жизни.

Около 20% наркоманов умирают от передозировки героином, около 45% остаются инвалидами на всю жизнь по определенному заболеванию. Еще часть страдает от постоянных обострений хронических болезней, которые они приобрели за период употребления наркотика. И всего лишь 7% зависимых возвращаются к относительно нормальной жизни после очень долгого лечения.

Поделиться с друзьями

Помогла ли вам статья?

Надежда Владимировна
Надежда Владимировна
Задать вопрос
Задавайте вопросы в комментариях и пишите свои рекомендации
Было полезно?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет голосов)
Загрузка...
Логотип сайта Отравление, очистка организма и другие токсины на ProToxin.Ru

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Читайте далее:
Adblock
detector