16+ Информация на портале предоставлена для ознакомления. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Вредные «полезные» привычки: развенчание мифов

Микс

Миниатюра к статье Вредные «полезные» привычки: развенчание мифов

Содержание

В интернете часто появляется информация, разные советы и лайфхаки касаемо здоровья, но далеко не всем из них стоит доверять. Давайте разберёмся что из так называемых полезных советах является правдой а что мифами.

К некоторым из лайфхаках, которое рекомендуют блогеры в Инстаграм не только не несут никакой пользы организму, но и наоборот могут навредить.

Заблуждения на тему полезных привычек и подробнее о мифах связанных с некоторыми из этих привычек pro-dezservice.ru/10-mifov-o-poleznyx-privychkax читайте тут. В статье развенчали многие мифы из интернета и пояснили, почему некоторые популярные утверждения — ложны.

Витамины

Часто считают, что витамины способны укрепить иммунитет, поэтому многие принимают их практически круглый год, но на самом деле только лечащий врач на основе анализов может определить нехватку или переизбыток того или иного элемента в организме человека. Избыток витаминов, цинка, железа или йода может нанести вред точно так же как и их дефицит.

Из-за аптечного витамина С нередко развивается аллергия, да и вообще лучше получать витамины из продуктов натурального происхождения чем из баночек.

Чихание и кашель

Вторая глупость, которая является еще опасной — это задержка дыхания, если рядом с вами чихают или кашляют. При низком иммунитете вы в любом случае поддаетесь риску, но задержка дыхания и поворот головы в другую сторону никак не защитит вас от вдыхания инфекции, ведь микробы распространяются по воздуху и могут передаваться не только воздушно-капельным путем, а и через прикосновения.

Именно поэтому нужно часто мыть руки после визитов в общественные места или после поездок в общественном транспорте.

Гигиена зубов

Что касается здоровья ротовой полости, есть еще один миф, который повествует о необходимости чистить зубы после еды несколько раз в день (!). Но на самом деле чистить зубы часто тоже вредно так как это разрушает эмаль.

Читайте также:  Балтийский берег для любого желающего 

Обязательно делайте это перед сном и с утра, 2 раза в день достаточно.

Общественные уборные

В общественных местах предлагают использовать одноразовые накладки на унитаз, но это скорее маркетинговый ход и никак не защищает от проникновения бактерий.

Лучше или не пользоваться общественными уборными (не соприкасаться с ними),  или тщательно дезинфицировать круг с помощью карманного антисептика.

«Вредная» микроволновка

Абсолютно безвредным является действие СВЧ. В микроволновке в греют еду почти все и при этом многие думают, что это не безопасно, дескать, микроволновка разрушает полезные свойства продуктов.

Это старая ошибка и заблуждение, так как уже давно такая техника оснащена специальными защитными сетками, позволяющими сохранить полезные свойства пищи и при этом сделать её горячей и вкусной.

Профилактика болезней

Использование лекарств для профилактики не рекомендуется, так как от них будет больше побочных эффектов и вреда печени, чем пользы для организма.

Противовирусные препараты стоит принимать только тогда, когда непосредственно произошло заражение и вам нужно вылечиться, а делать это на опережение не стоит, лучше перед осенне-зимним сезоном сделать прививку, чтобы не бояться гриппа и спокойно пережить холода.

Антисептики для рук

Что касается частой дезинфекции рук с помощью спецсредств типа АХД, врачи отмечают, что тоже не нужно с этим переусердствовать, так как на коже развивается аллергия, особенно у детей.

Взрослые также сталкиваются с раздражением. Достаточно мыть руки с мылом и не переусердствовать со спиртовыми антисептиками.

Польза и вред яиц

Яйца считают полезными, но опасаются, что они содержат много холестерина в своём желтке. При этом мало кто знает, что есть там и противодействующее вещество — лецитин, так что яйца есть можно и нужно. В них качественный белок, преобладают витамины и содержится витамин D.  

Поделиться с друзьями
Читайте также:  Слоты онлайн: развлечение, которое дает заработать

Помогла ли вам статья?

Надежда Владимировна
Надежда Владимировна
Задать вопрос
Задавайте вопросы в комментариях и пишите свои рекомендации
Было полезно?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет голосов)
Загрузка...
Логотип сайта Отравление, очистка организма и другие токсины на ProToxin.Ru

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Читайте далее:
Adblock
detector