В наше время нет ни одного человека, что не знал бы о том, что во многих странах уровень жизни настолько отличен от соседних, что возникают стихийные, ни кем не контролируемые передвижения больших групп людей. Старый Свет декларирует право каждого человека, обеспеченную более-менее жизнь и теперь сталкивается с проблемами, который связаны с моральными сторонами жизни общества и элементарной заботой о гражданах Евросоюза.
Жизнь на африканском континенте почти никогда не была спокойной. В отсутствии больших площадей плодородных земель и достаточного количества воды, страны-соседи постоянно
- сражались друг с другом,
- пытались отобрать у них то, немногое, что возможно.
Дикие темные времена прошли, и теперь жители континента, особенно Северной Африки устремили свои взоры на территории, которые находятся, сравнительно недалеко – на другом берегу Средиземного моря.
Сытая жизнь в Европейских странах – достаточно серьезный повод для многих несчастных африканцев, отправить за «тридевять земель» своих детей.
Для отправки своего потомства и себя самих на такие близкие и желанные берега, где потом можно свободно переместиться в любую страну Евросоюза, нелегальные иммигранты готовы выложить последние деньги, залезть в кабалу на всю оставшуюся жизнь. Переправка людей через море на лодках, как бы дико не звучало, стала обычным делом и попала под внимание преступных группировок. Преступные синдикаты, мало того что берут большие деньги за «гарантированную перевозку», но и попутно снабжают современных Синдбадов партиями наркотиков, которые потом расползаются по всему миру.
Что было дальше
Мимо такого обстоятельства не могли пройти международные организации. Гибнут люди, поток наркотиков и Африки (как будто мало Афганистана с его огромными территориями, оставшимися без какого-либо контроля). Члены правительства ЕС постоянно собираются на встречи, разрабатывая меры, которые помогли бы хоть как-то решить проблемы иммиграции и обеспечить безопасность людей.
Пока, не очень-то и получается. В 2014 годы на побережье море выбросило около 400 человек, которым не было суждено добраться до «земли обетованной». На следующий год более 800 человек не смогли переплыть море и стали причиной собрания международной ассамблеи, где стал вопрос об урегулировании вопроса нелегальной иммиграции.
По исследованиям социальных опросных групп, более 1 млн. человек готовы отправиться в Европу из Африки за «лучшей жизнью».
Ясно, что лучшее решение проблемы – навести порядок в экономике на самом континенте. Разработаны тысячи межправительственных программ, волонтеры постоянно помогают отсталым районам Африки, но до решения проблемы очень далеко.
Пока же у берегов северного берега Средиземного моря, каждый день находят десятки утопленников, которые пытались сменить свою жизнь к лучшему.
Помогла ли вам статья?

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!