16+ Информация на портале предоставлена для ознакомления. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Пищевые отравления: самые опасные продукты

Отравление, Пищевые ,

Миниатюра к статье Пищевые отравления: самые опасные продукты

Пищевое отравление – одна из самых неприятных проблем со здоровьем, поэтому люди стараются максимально следить за качеством используемых продуктов, но даже при большой внимательности все равно случаются отравления.

Многое, конечно, зависит не от самих продуктов, а от того, как они хранятся, обрабатываются, готовятся и подаются, но при этом экспертам удалось составить список продуктов, которые чаще всего приводят к отравлению.

Продукты, относительно которых люди должны быть особенно бдительны:

Листовые салаты. Казалось бы, простой продукт, который не может нести в себе чего-то страшного, но именно он может стать причиной отравления, ибо, как любая другая зелень, салат может накапливать в себе все, что получает в процессе роста, а это не всегда полезные элементы.

Конечно, проверить каждый салатный лист не удастся, но рекомендуется его тщательно мыть перед употреблением, чтобы хоть минимально обезопасить организм.

Яйца. Тут причиной может стать и само некачественное яйцо, и то, что оно не было предварительно вымыто перед использованием. Что касается возможного отравления, то оно может быть как сильным, так и не очень, но рисковать не рекомендуется.

Если яйцо чем-то настораживает, то лучше его не использовать!

Симптомы пищевого отравления

Курица. Проблема заключается только в ее сыром соке, где обитают бактерии. Ввиду этого нужно не только хорошо готовить курицу (чтобы сырых участков не оставалось), но и тщательно вымывать после нее всю тару и разделочные поверхности, на которых предположительно могут остаться возбудители отравления.

Тунец. Рыба – один из самых подозрительных продуктов в отношении инфекций, но большую бдительность рекомендуется проявлять именно относительно тунца.

Из-за неправильного хранения тунец выделяет токсичный белок, который приводит к серьезному и длительному отравлению.

 

Читайте также:  Отравление мандаринами - симптомы и лечение

Сыр – довольно нежный и быстро портящийся продукт, которым можно отравиться. Тут причина может быть как в некачественных составляющих, так и в неправильном хранении продукта (как домашнем, так и магазинном). Результат предсказать сложно, но приятного это определенно не принесет, хотя нельзя сказать, что пропавшим сыром человек обязательно отравится.

Мясные продукты, колбасы и прочие полуфабрикаты. Помимо добавок, которые все они могут содержать, в мясе попросту могут быть паразиты, не говоря уже о том, что оно очень чувствительно к способу хранения. Конечно, в некоторых случаях термическая обработка позволяет избавиться от возможных инфекций, но любое отравление будет неприятным.

Сочетание разных морепродуктов. Помимо того что они сами по себе могут быть ядовитыми или неправильно храниться, велика вероятность их простого пищевого конфликта в сочетании друг с другом.

Это гарантированно приведет к отравлению, поэтому нужно или очень аккуратно пробовать (и не все сразу), или отдать предпочтение знакомому, одному морепродукту.

Любое пищевое отравление может иметь тяжелые последствия, особенно если у человека есть проблемы с пищеварительной системой.

Поделиться с друзьями

Помогла ли вам статья?

Надежда Владимировна
Надежда Владимировна
Задать вопрос
Задавайте вопросы в комментариях и пишите свои рекомендации
Было полезно?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет голосов)
Загрузка...
Логотип сайта Отравление, очистка организма и другие токсины на ProToxin.Ru

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Читайте далее:
Adblock
detector