16+ Информация на портале предоставлена для ознакомления. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Профилактика коронавируса у человека 2020

Новости

Миниатюра к статье Профилактика коронавируса у человека 2020

Содержание

Роспотребнадзором была опубликована памятка с методами профилактики коронавируса в связи с распространением по миру этого опасного вируса. В статье поговорим о профилактике коронавируса у человека в 2020 году.

О планировании поездок

Первое, что указано в памятке – не допустить распространение заболевания российскими туристами, которые приехали из неблагоприятных стран. Для этого им нужно соблюдать все меры предосторожности.

На заметку!
Если отменить зарубежную поездку нет возможности, вначале следует оценить эпидемиологическую ситуацию, понять все возможные риски. Нельзя посещать рынки, которые специализируются на продаже животных и морепродуктов. Воду нужно употреблять лишь бутилированную, а продукты нужно термически обрабатывать.

Читайте еще: Список начальных признаков коронавируса у человека

Кроме того, не следует посещать зоопарки и все мероприятия, в которых участвуют животные. Для того чтобы защитить органы дыхания, нужно обязательно использовать маски. После того как пришлось посетить места с большим скоплением людей, руки необходимо мыть или дезинфицировать специальными антисептиками. То же самое нужно делать и перед едой.

Что делать при появлении первых симптомов

Как только появляются первые симптомы заболевания, похожие на грипп или ОРВИ, нужно обязательно обратиться к медикам и изолировать себя. Таким образом, вы сможете избежать осложнений и не допустить распространения болезни. Самолечение в этом случае может навредить здоровью.

На заметку!
Если вы побывали за рубежом, то в случае обращения за помощью в медицинское учреждение, обязательно проинформируйте об этом персонал. Расскажите, когда и где вы были, с кем контактировали до появления симптомов и после.

Также важно максимально ограничить контакты с людьми и дезинфицировать помещение, либо, по крайней мере, регулярно выполнять влажную уборку.

Симптомы вируса

Чтобы понимать, в каких случаях нужно обращаться к врачу, следует знать, какими симптомами может проявляться короновирус.

Читайте также:  Что значит "носитель" гепатита С

Читайте еще: Артродекс — средство для восстановления суставов

Симптомы заболевания:

  1. Высокая температура тела.
  2. Сухой кашель (иногда с небольшим выделением мокроты).
  3. Общая слабость.
  4. Затруднение дыхания, одышка.

Эти симптомы указывают на наличие в организме коронавирусной инфекции. Но кроме них, возможны также и иные проявления, такие как тошнота, диарея, рвота.

Заметим, что заражение короновирусом очень легко спутать с другими видами гриппа и ОРВИ. Потому самый надежный способ проверить себя – это специальные тесты, которые делают лишь в особых клиниках.

Правила посещения общественных мест

К профилактике коронавируса у человека в 2020 году относится и ограничения, связанные с посещением разных общественных мест и транспорта, особенно в час пик. Также не следует ходить на всевозможные зрелищные и спортивные мероприятия.

Если вам нужно выйти в людное место, обязательно используйте медицинскую маску. Ее нужно менять каждые 2-3 часа. Можно применять и другие виды масок, например, из марли и ткани. Такие маски можно стирать порошком или мылом.

Читайте еще: Чистка печени в домашних условиях без вреда организма

На заметку!
Обязательно дезинфицируйте всю технику, поверхности, гаджеты, которые вы держали в руках. Важно свести до минимума тесные объятия и рукопожатия. Что по поводу гигиены, то следите за тем, чтобы у каждого человека в вашей семье было свое полотенце и зубная щетка.

Как защитить себя от заболевания

Какие еще меры профилактики коронавируса у человека в 2020 году стоит соблюдать? Чтобы максимально оградить себя от возможности заражения, человек следует соблюдать правила личной гигиены. Им же нужно научить и своих детей.

Итак, обязательно мойте руки. Как говорят специалисты, применение мыла – это лучший вариант борьбы с инфекцией. При этом мыть руки нужно со всем сторон, обязательно тщательно. Если такой возможности у вас нет, применяйте специальные антисептики, которые содержат спирт. Также могут пригодиться и дезинфицирующие спиртовые салфетки.

Читайте также:  Польза и вред томатного сока для печени

Поверхности нужно чистить, применяя разные моющие средства бытового назначения. Важно протирать и поверхности мебели, например, стулья, столы, ручки дверей. Эти мероприятия уничтожают вирус.

На заметку!
В контакте с незнакомыми людьми обязательно соблюдайте расстояние. Там, вам не следует находиться близкое возле больного человека. Поскольку вы не знаете, кто именно заражен, в общественных местах стоит соблюдать дистанцию в 2 метра. Также, по возможности избегайте любых поездок и мест с большим скоплением людей.

Во время чихания или кашля обязательно нужно прикрывать нос и рот платком, либо, на крайний случай, локтем. Не трогайте грязными руками лицо, особенно рот, глаза, нос, ведь именно этими путями и распространяется вирус.

Читайте еще: Чистка сосудов головного мозга в домашних условиях без вреда организма

Чтобы риск заболевания был минимальным, используйте маску или же какие-то подручные средства.

На заметку!
Старайтесь вести здоровый образ жизни. Благодаря этому организм человека начинает сопротивляться инфекциям. Сюда относится правильный режим дня, полноценный сон, употребление продуктов, в которых много белков, минеральных веществ, витаминов. Также важна и достаточная физическая активность.

Если вы будете придерживаться всех  профилактики коронавируса у человека в 2020 году, то сможете максимально оградить себя и своих близких от возможного заражения.

Поделиться с друзьями

Помогла ли вам статья?

Надежда Владимировна
Надежда Владимировна
Задать вопрос
Задавайте вопросы в комментариях и пишите свои рекомендации
Было полезно?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет голосов)
Загрузка...
Логотип сайта Отравление, очистка организма и другие токсины на ProToxin.Ru
Комментарии к статье
  1. Darishkka

    Ну тут не всегда профилактика эффективна. Я тоже ношу перчатки, мою руки, но где-то подцепила этот вирус, зимой болела. К счастью в лёгкой форме. В период лечения и после нужно курсом антиоксиданты принимать, чтобы быстрее выздороветь. Я себе на фитомаркет.ру эваларовский ацетил-глутатион брала, отличный антиоксидант, улучшает работу легкий и печени, после курса антибиотиков актуально. Уже силы полностью восстановились.

    Ответить

Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Читайте далее:
Adblock
detector